Europa League Logo
Le SC Braga et Maritimo SC connaissent désormais leurs adversaires pour le troisième tour préliminaire de l'Europa League. Les deux clubs Portugais se déplaceront d'abord pour le match aller le 27 juillet prochain et recevront au retour le 3 aout. 
 
L'équipe Madeirense aura à affronter les vainqueurs issus de la confrontation entre le Betar Jérusalem (Israël) et Plovdiv (Bulgarie), quant aux minhotos ils affronteront soit, l'AIK (Suède) ou soit Zeljeznicar (Bosnie). 
 
À noter que le SC Braga a obtenu son ticket en terminant à la cinquième place du championnat, alors que l'équipe de Maritimo 6e, a bénéficié du fait que les finalistes de la Coupe du Portugal (Benfica et Guimarães) aient tous deux déjà assuré leur qualification Européenne, bénéficiant ainsi d'une vague supplémentaire.
 
D'autres Portugais seront également en lice dans ce troisième tour préliminaire, l'AC Milan d'André Silva notamment, affrontera les Roumains du Craiova, alors que l'OM de Rolando devra se défaire des Belges d'Oostende
 

Tirage au sort du 3e Tour préliminaire de l'Europa League: 

 
PSV Eindhoven (HOL) v Osijek (CRO)/Luzern (SUI) 
 
Norrköping (SUE)/Trakai (LIT) v Shkëndija (MKD)/HJK Helsinki (FIN) 
 
Krasnodar (RUS) v Slovan Bratislava (SLK)/Lyngby (DAN) 
 
Sturm Graz (AUT)/Mladost Podgorica (MNE) v Fenerbahçe (TUR) 
 
Panathinaikos (GRE) v Gabala (AZE)/Jagiellonia Białystok (POL) 
 
Shamrock Rovers (IRL)/Mladá Boleslav (CZE) v Kairat Almaty (KAZ)/Skënderbeu (ALB) 
 
Austria Viene (AUT) v Progrès Niederkorn (LUX)/AEL Limassol (CHY) 
 
Dinamo Zagreb (CRO) v Vaduz (LIE)/Odd (NOR) 
 
Dinamo Bucureșt (ROU) v Athletic Club (ESP) 
 
Olimpik Donetsk (UKR) v PAOK (GRE) 
 
Arka Gdynia (POL) v Ferencváros (HON)/Midtjylland (DAN) 
 
Östersunds (SUE)/Galatasaray (TUR) v İnter Baku (AZE)/Fola Esch (LUX) 
 
Bordeaux (FRA) v Nõmme Kalju (EST)/Videoton (HON)  
 
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/KR Reykjavík (ISL) v Panionios (GRE)/Gorica (SVN) 
 
Valletta (MLT)/Utrecht (HOL) v Haugesund (NOR)/Lech Poznań (POL) 
 
CSU Craiova (ROU) v AC Milan (ITA)  
 
Brøndby (DAN)/VPS Vaasa (FIN) v Hajduk Split (CRO)/Levski Sofia (BUL) 
 
Gent (BEL) v Altach (AUT)/Dinamo Brest (BLR) 
 
Astra Giurgiu (ROU)/Zirë (AZE) v Olexandriya (UKR) 
 
Everton (ANG) v Ružomberok (SVK)/Brann (NOR) 
 
Aberdeen (SCO)/Široki Brijeg (BIH) v Apollon Limassol (CHY)/Zaria Balti (MDA) 
 
Irtysh Pavlodar (KAZ)/Crvena zvezda (SRB) v Sparta Prague (CZE) 
 
Beitar Jerusalem (ISR)/Botev Plovdiv (BUL) v Marítimo (POR
 
Zenit (RUS) v Trenčín (SVK)/Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 
 
Marseille (FRA) v Oostende (BEL) 
 
Freiburg (ALL) v Valur Reykjavík (ISL)/Domžale (SVN) 
 
Cork City (IRL)/AEK Larnaca (CHY) v Rabotnicki (MKD)/Dinamo Minsk (BLR) 
 
Željeznicar (BIH)/AIK (SUE) v SC Braga (POR)
 
Liepāja (LVA)/Sūduva (LTU) v Sion (SUI) 
e-max.it: your social media marketing partner