Patricia Mamona
Malgré plusieurs absences de poids, le Portugal s'en sort plutôt bien dans les championnats d'Europe des nations d'athlétisme par équipes avec notamment deux grandes victoires aujourd'hui (samedi) de Patricia Mamona ( triple saut) et Tsanko Arnaudov ( lancer de poids). 
 
A eu deux ce samedi en Finlande, ils ont rapporté 24 points au Portugal lors de cette deuxième journée. 
 
Patricia Mamona a confirmé sa place de numéro 1 en remportant une nouvelle victoire avec en sautant jusqu'à 14,02 mètres devant la Bulgare Gabriela Petrova 13,92 mètres.
 
Quant à Tsanko Arnaudov, il a écrasé toute concurrence en lançant ses poids jusqu'à 21m56, ce qui en fait le record Portugais, le record Ibérique, le record du stadium de Vasa et également le 7e meilleur lancé mondial de 2017.
 
En plus de ces grandes victoires, le Portugal a gagné des points avec les bons résultats en 4x100 mètres masculins de Diogo Antunes, David Lima, Ricardo Pereira et Carlos Nascimento qui ont terminé à la deuxième place avec 39,89 secondes.
 
Mais aussi avec Catia Azevedo 3e aux 400 mètres en 52.76 secondes, Vera Barbosa 3e aux 400m haies avec 56.93 secondes, Catia Perreira 3e en saut à la perche avec un saut à 4.15 mètres, Lorene Bazolo 3e aux 100m avec 11.74 secondes et Paulo Conceição 3e en saut en hauteur avec 2.15 mètres. 
 

La montée est toujours possible 

Actuellement à la 6e place du classement de la première division avec 156,5 points soit à 5,5 points de la Suède qui occupe la troisième place qui est la dernière qui permet la promotion vers la Ligue Élite alors qu'il reste encore une journée à disputer demain ( dimanche).

Tous les résultats des portugais lors de cette deuxième journée: 

 
100 mètres masculins - Diogo Antunes - 6e - 10.64 secondes 
100 mètres féminins - Lorene Bazolo - 3e - 11.74 secondes 
400 mètres masculins - Ricardo dos Santos - 7e - 48.19 secondes 
400 mètres féminins -Cátia Azevedo - 3e - 52.76 secondes 
800 mètres féminins - Marta Pen Freitas - 10e - 2:08.50 minutes 
1500 mètres masculins - Emanuel Rolim - 11e - 4:31.85 secondes 
3000 mètres féminins - Susana Godinho - 10e - 9:36.50 minutes 
5000 mètres masculins - Samuel Barata - 4e - 14:06.62 minutes 
400 mètres haies féminins - Vera Barbosa - 3e - 56.93 secondes 
400 mètres haies masculins - Diogo Mestre - 8e - 1:06.70 secondes  
3000 mètres course d'obstacles féminins - Joana Soares - 8e - 10:28.27 minutes 
Saut en hauteur masculins - Paulo Conceição - 3e - 2.15 mètres 
Saut à la perche féminins - Cátia Pereira - 3e - 4.15 mètres 
Saut en longueur masculin - Marcos Chuva - 5e - 7.59 mètres 
Triple saut féminins - Patrícia Mamona - 1er - 14.02 mètres 
Poids masculins - Tsanko Arnaudov - 1er - 21.56 mètres - Record Portugal 
Fléchettes féminins - Sílvia Cruz - 10e - 45.64 mètres 
Marteau masculins - António Vital e Silva - 7e - 64.24 mètres 
Marteau féminins - Vânia Silva - 9e - 59.78 mètres 
4x100 mètres masculins - PORTUGAL –2e- 39.89 secondes 
4x100 mètres féminins - PORTUGAL - 4e - 45.20 secondes 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 
e-max.it: your social media marketing partner